История храма

Храм святого священномученика Харалампия был построен в конце XIX века греками – переселенцами из Ставрополья, основателями Красной Поляны. Храм был деревянный. Первым настоятелем был о. Авраам Триандафилиди, трагически погибший в 1905 г. на скальном участке Краснополянской дороги.  После него до конца 20-х годов служил его племянник  – о. Иаков Триандафилиди. Около 1928 г. священника арестовали.
В конце 30-х годов богоборческие власти приказали разрушить храм. Священные предметы были разграблены, иконы сожжены.
С этим связан поучительный эпизод. Один из местных жителей особенно рьяно расправлялся со святынями, подталкивая ногой иконы в огонь. Но Бог поругаем не бывает. Вскоре нога у иконоборца стала болеть, сохнуть, а затем и вовсе была ампутирована.
Спустя несколько десятилетий жители поселка стали сообща решать вопрос о воссоздании в Красной Поляне храма. По благословению архиепископа Краснодарского и Кубанского Исидора 6 августа 1991 г. на том же месте, где прежде стояла церковь, был заложен первый строительный камень. Проект храма   в византийском стиле подготовил  архитектор Федор Иванович Афуксениди, уроженец Красной Поляны. Храм создавался трудами настоятеля игумена Симона (Харченко), прораба Василия Георгиевича Савелова, прихожан и краснополянцев.
1 мая 1999 г. со строительством храма знакомился Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Его сопровождали архиепископ Краснодарский и Кубанский Исидор, епископ Майкопский и Армавирский Филарет. Они остались довольны ходом работ.
20 апреля 2003 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, состоялось первое Богослужение во вновь построенном храме.
Храм был освящен 13 мая 2004 года митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

12 февраля 2020 года на телеканале ТВ Союз вышел фильм, рассказывающий о нашем храме.